Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Наследование. Завещание. Образцы документов - Гречушкина Е.А.



Налог на наследство и порядок его уплаты.



Главная >> Наследственное право >> Наследование. Завещание. Образцы документов - Гречушкина Е.А.



image

Налог на наследство и порядок его уплаты


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



 

 Кроме оплаты государственной пошлины наследники, принявшие наследство и получившие в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство, должны оплатить налог на ϶ᴛᴏ наследство. Стоит сказать, для ϶ᴛᴏго не нужно самостоятельно обращаться в налоговые органы. Уплата налога производится наследником на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом, кᴏᴛᴏᴩый исчисляет необходимую к оплате сумму налога на основании документов о стоимости наследственного имущества, передаваемых в налоговые органы нотариусом в течение 15 дней после выдачи свидетельства о праве на наследство. Налог будет начислен только в том случае, если стоимость наследственного имущества превысит 850 кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (на сегодняшний день он составляет 100 руб. для исчисления налогов), т.е. если стоимость наследственного имущества превысит 85 000 руб. В случае если стоимость имущества составит менее ϶ᴛᴏй суммы, то налог не взимается. Минимальный размер месячной оплаты труда устанавливается и изменяется Правительством РФ.

 Частью 3 п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" установлено, что сумма налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования в случаях наличия в составе ϶ᴛᴏго имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садовых товариществах, уменьшается на сумму налогов на имущество физических лиц, подлежащую уплате данными лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства.

 После получения извещения об уплате налога, наследники, проживающие в Российской Федерации, должны уплатить налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять наследникам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога. Именно такая рассрочка или отсрочка может быть предоставлена не более чем на два года, и при ϶ᴛᴏм с суммы налога уплачиваются проценты в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке РФ.

 В случае если в установленный срок налог не будет оплачен, то эта сумма будет считаться недоимкой и подлежит взысканию с начислением пени и процентов по предоставленным отсрочкам или рассрочкам в установленном порядке.

 В случае если наследник проживает за пределами Российской Федерации, то он обязан уплатить налог до получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус будет иметь возможность выдать ϶ᴛᴏ свидетельства только после предъявления квитанции об уплате налога.

 До тех пор, пока не будет оплачен налог на наследство, наследник не сможет реализовать наследственное имущество - продать, подарить, обменять.

 









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика