Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения - Т.И. Зайцева.



1. Наличие брачных отношений.



Главная >> Разное >> Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения - Т.И. Зайцева.



image

1. Наличие брачных отношений


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



По смыслу ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующей статьи Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельством может быть определена доля в общем имуществе лиц, кᴏᴛᴏᴩые являлись супругами до смерти одного из них. Ныне отмененная Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР (п. 113) допускала возможность выдачи свидетельства о праве собственности бывшим супругам, брак кᴏᴛᴏᴩых на момент выдачи свидетельства уже расторгнут. Данная норма и в период действия Инструкции представлялась весьма спорной, поскольку трактовка, даваемая ею, являлась явно расширительной по сравнению с Основами. Подобного вывода из норм Основ делать, очевидно, не следует. При расторгнутом браке, в зависимости от конкретной ситуации, бывшим супругам, по всей вероятности, стоит рекомендовать оформление каких-либо иных соглашений и договоров (например, договора о разделе совместно нажитого имущества). В практике, однако, достаточно часто приходилось иметь дело со свидетельствами о праве собственности, выданными нотариусом лицам, не являющимся супругами к моменту выдачи свидетельства.

Естественно, говоря о брачных отношениях супругов, законодательство предполагает только брак, зарегистрированный в органах загса. Фактические брачные отношения, сколь долго бы они не продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за ϶ᴛᴏт период имущество. Исключение составляют исключительно случаи, когда имущество приобретено в период нахождения лиц в фактических брачных отношениях, возникших до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., кᴏᴛᴏᴩым была признана юридическая сила только за зарегистрированными брачными отношениями. В период действия Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. законодательством признавались помимо зарегистрированных браков также и фактические брачные отношения. Имущество, приобретенное во время нахождения в фактических брачных отношениях, являлось совместной собственностью лиц, состоявших в данных отношениях.

Факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях устанавливается судом. Следует иметь в виду, что такой факт может быть установлен только при наличии следующей совокупности обстоятельств:

- только в случае смерти одного или обоих супругов;

- только в случае, если фактические брачные отношения возникли в период с 1927 г. по 8 июля 1944 г.;

- только если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них;

- никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до смерти не должен состоять в другом браке.

При доказанных в таком порядке фактических брачных отношениях выдача свидетельства о праве собственности также возможна, хотя встречается сейчас, естественно, крайне редко.

В практике нередко приходится сталкиваться с решениями судов, кᴏᴛᴏᴩыми установлен факт нахождения лиц в брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. Нужно помнить, такие решения будут ошибочными и не порождают никаких юридических последствий, по϶ᴛᴏму не могут быть приняты нотариусами в качестве доказательства брачных отношений.

Наличие брачных отношений супругов устанавливается нотариусом как правило на основании свидетельства о браке (свидетельства о заключении брака). Иногда в качестве доказательства брачных отношений используется отметка о регистрации брака в паспорте пережившего супруга. Вместе с тем такую отметку вряд ли можно признать бесспорным подтверждением факта нахождения сторон в зарегистрированном браке. Исключая выше сказанное, что эта отметка не скрепляется печатью органов загса и уже в силу одного ϶ᴛᴏго не обладает достаточной доказательственной силой, она еще и далеко не всегда свидетельствует о том, что брак действительно имеет место на момент обращения пережившего супруга к нотариусу.

Согласно Кодексу о браке и семье РСФСР, брак считался расторгнутым не с момента вынесения судом ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего решения, а с момента регистрации его расторжения в органах загса по обращению хотя бы одного из супругов. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что у нотариуса при выдаче свидетельства о праве собственности на основании одной только отметки о регистрации брака в паспорте пережившего супруга не может быть уверенности в том, что в паспорте умершего супруга не имелось иной отметки - о расторжении брака. В настоящее же время использование в качестве доказательства брачных отношений отметок в паспортах становится и вовсе проблематичным, так как в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с нормами СК РФ брак между супругами считается расторгнутым с момента вынесения об ϶ᴛᴏм решения суда. При новом порядке расторжения брака штампа о его расторжении в паспорте может вообще не оказаться. Исходя из изложенного, отметку в паспорте о регистрации брака для подтверждения брачных отношений следует использовать в исключительных случаях и при наличии какого-либо дополнительного документа, также свидетельствующего факт брачных отношений.

При выдаче свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов факт брачных отношений может быть дополнительно подтвержден также ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующим заявлением наследников.

Факт состояния в фактических брачных отношениях, возникших до 8 июля 1944 г., как уже отмечалось выше, должен быть установлен решением суда, копия кᴏᴛᴏᴩого приобщается нотариусом к материалам дела.









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика