Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения - Т.И. Зайцева.



4. Форма завещания.



Главная >> Разное >> Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения - Т.И. Зайцева.



image

4. Форма завещания


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



В части третьей ГК РФ существенно изменены требования к форме завещания. При этом, несмотря на то, что в установленных Кодексом случаях предусмотрена возможность составления завещания в простой письменной форме, общим правилом по-прежнему будет требование о его нотариальном удостоверении. На основании ст. ст. 35 - 38 Основ законодательства РФ о нотариате с учетом особенностей, предусмотренных п. 7 ст. 1125 ГК РФ, завещание может быть удостоверено нотариусом (занимающимся частной практикой или работающим в государственной нотариальной конторе), должностным лицом консульского учреждения, а также уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

К сожалению, частью третьей ГК РФ однозначно не решен вопрос о возможности удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления, остро стоящий в практике работы нотариусов. Согласно п. 7 ст. 1125 ГК РФ завещание может быть удостоверено должностным лицом органа местного самоуправления в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено ему законом. При этом анализ существующих норм законодательства позволяет сделать вывод о невозможности удостоверения завещаний названными лицами. На основании ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса отдельные виды нотариальных действий (в т.ч. удостоверение завещаний) вправе совершать должностные лица органов исполнительной власти. В декабре 1993 г., т.е. уже после введения в действие вышеупомянутых Основ, была принята Конституция Российской Федерации, вступившая в силу со дня ее официального опубликования - с 25 декабря 1993 г. Исходя из ст. 12 Конституции в Российской Федерации признано и гарантировано местное самоуправление, при ϶ᴛᴏм установлено, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, в т.ч. и исполнительной. Из данного общего положения самой Конституцией сделано определенное изъятие: в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с ч. 2 ст. 132 Конституции органам местного самоуправления могут быть переданы отдельные государственные полномочия. Наделение государственными полномочиями производится на основании закона. Сегодня такого закона не имеется. Стоит сказать - полномочия органов местного самоуправления определены Законом РФ от 6 июля 1991 г. N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июня и 22 октября 1992 г., 28 апреля 1993 г., 28 августа 1995 г.), в частности, полномочия поселковых и сельских Советов, а также поселковой и сельской администрации названы в ст. ст. 49 - 54 указанного Закона. Упоминания о полномочиях по совершению каких-либо нотариальных действий в данных статьях не содержится. Вместе с тем принятие ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего нового закона либо внесение изменений в ныне действующее законодательство о местном самоуправлении объективно необходимы.

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются (ст. 1127 ГК РФ):

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами данных больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами данных судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками данных экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в данных частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения ϲʙᴏбоды, удостоверенные начальниками мест лишения ϲʙᴏбоды.

Завещание, удостоверенное в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 1127 ГК РФ, должно быть, как только для ϶ᴛᴏго представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. В случае если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующему нотариусу.

При получении экземпляра завещания нотариус проверяет ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙие завещания требованиям законодательства. В случае обнаружения грубых нарушений законодательства, могущих повлечь признание завещания недействительным, нотариус должен сообщить об ϶ᴛᴏм завещателю. Так, нередко на хранение нотариусу поступают завещания, удостоверенные ненадлежащими лицами:

- лечащим врачом или каким-либо иным врачом (за исключением ситуаций, когда лечащий врач одновременно являлся дежурным врачом) больницы, где гражданин находился на излечении;

- начальником следственного изолятора и изолятора временного содержания;

- командиром воинской части - для граждан, не являющихся военнослужащими, если в пункте дислокации воинской части имеются органы, совершающие нотариальные действия; и т.п.

Подобные завещания нотариус не вправе принять для выдачи свидетельства о праве на наследство.

В практике достаточно часто встречаются случаи, когда должностные лица не исполняют обязанности по передаче экземпляра завещания на хранение нотариусу. Это обстоятельство само по себе не может свидетельствовать о недействительности завещания. В случае если наследниками представлен нотариусу имеющийся у них экземпляр завещания и оно составлено и удостоверено в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с требованиями действующего законодательства, нотариус должен принять завещание и выдать на основании его свидетельство о праве на наследство.

Помимо названных должностных лиц удостоверение завещания другими лицами допускается исключительно в установленных законом случаях. Так, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке может быть удостоверено уполномоченным служащим банка (ст. 1128 ГК РФ). Правила названной статьи ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙенно применяются к иным кредитным организациям, кᴏᴛᴏᴩым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

Следует упомянуть, что режим перехода прав на денежные средства, завещанные путем составления упомянутого распоряжения, коренным образом изменился. В случае если ранее завещанные денежные вклады не включались в наследственную массу (на них не распространялось требование об обязательной доле в наследственном имуществе, возможность получения денежных сумм с вклада не ограничивалась для вкладополучателя какими-либо сроками и т.п.), то в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с п. 3 ст. 1128 ГК РФ в настоящее время права, в отношении кᴏᴛᴏᴩых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с ним, за исключением случаев оплаты за счет указанных средств расходов по похоронам наследодателя.

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при ϶ᴛᴏм другим лицам, в т.ч. нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание). Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение данных правил влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается исключительно в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ. Гражданин, кᴏᴛᴏᴩый находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с правилами ст. ст. 1124 - 1128 ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении ϲʙᴏего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно наповествовал и подповествовал документ, из содержания кᴏᴛᴏᴩого следует, что ϶ᴛᴏт документ представляет собой завещание. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 1129 ГК РФ, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика