Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



Статья 317. Валюта денежных обязательств.



Главная >> Комментарии к нормативным актам >> Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



image

Статья 317. Валюта денежных обязательств


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В ϶ᴛᴏм случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

 

Комментарий к ст. N 317

 

1. В пункте 1 комментируемой статьи отражено общее начало функционирования денежной системы: использование на территории суверенного государства национальной валюты. Национальной валютой - официальной денежной единицей (валютой РФ) - будет рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). О значении рубля как законного платежного средства сказано в комментарии к ст. 140. При ϶ᴛᴏм расчеты в РФ осуществляются в виде наличных или безналичных.

2. В период чековой приватизации (до 1 июля 1994 г., с продлением затем ϶ᴛᴏго срока до 1 января 1995 г.) в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации использовался приватизационный чек. Размер платежей, подлежащих оплате приватизационными чеками, устанавливался указами Президента и Программой приватизации (см. раздел 8 Программы приватизации 1993 г. "Использование приватизационных чеков").

3. Учитывая высокий уровень инфляции в РФ в условиях перехода к рынку, п. 3 комментируемой статьи допускает закрепление (выражение) денежного обязательства в иностранной валюте или в условных денежных единицах. При ϶ᴛᴏм оплата производится в рублях, для чего причитающаяся сумма в рублях определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты на территории РФ регулируется Центральным банком РФ (Банком России). Стоит сказать - полномочия Банка России по ϶ᴛᴏму вопросу определены ст. 9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Необходимо различать валюту долга и валюту платежа. К примеру, в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с Стоит сказать - положением Банка России от 24 апреля 1996 г. N 39 "О порядке проведения в Российской Федерации некᴏᴛᴏᴩых видов валютных операций и об учете и предоставлении отчетности по некᴏᴛᴏᴩым видам валютных операций" гражданин РФ (резидент), юридическое лицо могут приобрести у коммерческого банка, имеющего ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующую лицензию Банка России, векселя за иностранную валюту, содержащие обязательства по выплате иностранной валюты. В таких случаях валюта долга и валюта платежа могут совпадать: обязательство выражено и подлежит оплате в иностранной валюте. Но оно может быть оплачено и в рублях, например, по требованию векселедержателя. На практике возникают вопросы, действительны ли сделки по выдаче векселей, выраженных в иностранной валюте, если вексель выписан резидентом, не имеющим лицензии ЦБ на совершение валютных операций.

К примеру, вексель выписан покупателем по договору поставки и передан поставщику как средство платежа.

Позиция по ϶ᴛᴏму вопросу Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ нашла отражение в Приложении к Информационному письму от 31 мая 2000 г. N 52 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле" (Вестник ВАС РФ. 2000. N 7).

При отсутствии в векселе оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначением местом платежа РФ вексельный должник-резидент не принимает на себя обязательство уплатить вексельный долг в иностранной валюте. Такой вексель не будет валютной ценностью, ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙенно режим валютных операций не распространяется на сделки между резидентами, связанные с такими векселями.

"При таких обстоятельствах сделка по выдаче векселя ни гражданскому, ни валютному законодательству не противоречила, в связи с чем оснований для признания ее недействительной не имелось" (п. 15 указанного приложения к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ).

5. Иностранные инвесторы вправе приобретать доли участия (паи, акции) российских организаций за иностранную валюту (ст. 2 Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"). Соответственно в Программе приватизации 1993 г. в п. 10.2 предусмотрено: взаимные расчеты с иностранными инвесторами при совершении сделок осуществляются в валюте РФ или приватизационными чеками (см. "Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", утвержденная Указом Президента от 24 декабря 1993 г. - СА РФ. 1994. N 1. Ст. 2).

При учреждении на территории РФ коммерческих организаций с иностранными инвестициями, вклад иностранного инвестора может быть внесен не только в виде материальных благ (вещей) и нематериальных активов, но также непосредственно в иностранной валюте. При ϶ᴛᴏм стороны производят оценку (расчет) вклада в рублях по официальному курсу ЦБР.

 









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика