Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



Статья 106. Зависимое хозяйственное общество.



Главная >> Комментарии к нормативным актам >> Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



image

Статья 106. Зависимое хозяйственное общество


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



1. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

2. Хозяйственное общество, кᴏᴛᴏᴩое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об ϶ᴛᴏм в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

3. Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, кᴏᴛᴏᴩыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом.

 

Комментарий к ст. N 106

 

1. Стоит сказать - положения настоящей статьи распространяются только на хозяйственные общества.

Как следует из п. 1 статьи, единственным условием признания общества зависимым будет сосредоточение у другого (преобладающего, участвующего) хозяйственного общества более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

По ϲʙᴏему содержанию понятие зависимого общества пересекается с понятием дочернего общества.

Применяя формальный 20-процентный критерий, можно утверждать следующее. В случае если статус дочернего общества основан на преобладающем участии в его уставном капитале другого хозяйственного общества (данное участие может обеспечиваться и контрольным пакетом в размере более 20 процентов акций (долей)), то такое дочернее общество будет одновременно и зависимым обществом. И наоборот, не будет зависимым в смысле настоящей статьи дочернее общество в уставном капитале кᴏᴛᴏᴩого доля участия другого (основного) общества составляет 20 и менее процентов.

Налицо известная неувязка юридических формулировок с содержанием понятий, кᴏᴛᴏᴩые они обозначают. Статус дочернего общества предполагает более высокую степень его экономической и организационно-управленческой зависимости от другого общества (товарищества), чем статус зависимого общества. И ситуацию, когда дочернее общество по чисто формальному признаку может не считаться зависимым, нельзя признать нормальной.

2. Пункт 2 статьи обязывает преобладающее общество незамедлительно опубликовать сведения о приобретении им более 20 процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Общества с ограниченной ответственностью публикуют сведения в органе печати, в кᴏᴛᴏᴩом публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц (см. п. 4 ст. 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Акционерные общества публикуют сведения в приложении к "Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" в течение месяца с момента приобретения акций. См. Стоит сказать - положение о порядке опубликования сведений о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества, утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ от 14 мая 1996 г. N 10 (Вестник ФКЦБ России. 1996. N 3).

Кроме возникновения у преобладающего общества обязанности по опубликованию названных выше сведений, других юридических последствий, связанных с возникновением отношений зависимости, статья не предусматривает. По϶ᴛᴏму понятия зависимого и преобладающего общества и обусловливающий их 20-процентный критерий участия могут применяться исключительно в целях специального законодательства (антимонопольного и др.), но не гражданско-правового законодательства, регулирующего обязательственные отношения.

В частности, в силу ст. 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" возникновение отношений зависимости, связанных с приобретением в уставном капитале общества более 20 процентов акций (долей) с правом голоса, обусловливается в одних случаях необходимостью получения предварительного согласия антимонопольного органа на такое приобретение, в других случаях - требованием об уведомлении названного органа о совершении такой сделки. Это правило не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании <*>.

--------------------------------

<*> Подробнее см. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства. Информационное письмо ВАС РФ от 30 марта 1998 г. N 32.

 

Исходя из ст. 60 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" приобретение группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5 процентов акций кредитной организации требует уведомления Банка России, а более 20 процентов - предварительного согласия Банка России.

 









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика