Дискуссионное исследование действующего и перспективного законодательства


Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



Статья 28. Дееспособность малолетних.



Главная >> Комментарии к нормативным актам >> Комментарии к гражданскому кодексу РФ, часть первая - под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина



image

Статья 28. Дееспособность малолетних


Нужно обойти антиплагиат?
Поднять оригинальность текста онлайн?
У нас есть эффективное решение. Результат за 5 минут!



1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для ϲʙᴏбодного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

Комментарий к ст. N 28

 

1. Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, отнесены к категории малолетних. Верхний предельный возраст тех, кого закон называет малолетними, по сравнению с ГК 1964 г. (ст. 14) снижен на один год.

2.
Стоит отметить, что основным отличием дееспособности малолетних от дееспособности несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет будет отсутствие у первых сделкоспособности, т.е. способности самостоятельно совершать сделки.

Все сделки, за исключением специально оговоренных в законе, могут совершать от имени малолетних только их законные представители (родители, усыновители, опекуны). К сделкам законных представителей с имуществом малолетнего применяются те же правила, кᴏᴛᴏᴩые действуют в отношении опекунов при распоряжении имуществом подопечного. Так, законные представители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению, имущества малолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих малолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества малолетнего. Помимо ϶ᴛᴏго законные представители, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с малолетними, за исключением передачи имущества малолетнему в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять малолетнего при заключении сделок и ведении судебных дел между малолетним и супругом законного представителя и их близкими родственниками (см. п. п. 2, 3 ст. 37 ГК и комментарий к ним).

3. Следует обратить внимание на то, что специально оговоренные законом сделки, перечень кᴏᴛᴏᴩых исчерпывающе дан в п. 2 ст. 28 ГК, могут самостоятельно совершать не все малолетние, а исключительно в возрасте от шести до четырнадцати лет (далее см. п. 2 комментария к ст. 26 ГК).

4. В отличие от сделок несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет, кᴏᴛᴏᴩые при несоблюдении установленного законом порядка будут оспоримыми, сделки малолетних, по общему правилу, будут ничтожными (п. 1 ст. 172 ГК). К такой сделке применяются правила, предусмотренные ч. 2, 3 п. 1 ст. 171 ГК. Исключением будет сделка, хотя и не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующая закону, но совершенная к выгоде малолетнего. Именно такая сделка может быть признана судом действительной. С требованием о признании такой сделки действительной могут обратиться в суд только законные представители малолетнего.

Правила ст. 172 ГК не распространяются на мелкие бытовые сделки и другие сделки малолетних, кᴏᴛᴏᴩые они вправе совершать самостоятельно в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ст. 28 ГК.

5. Федеральным законом от 11 августа 1994 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что жилые помещения, в кᴏᴛᴏᴩых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до пятнадцати лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

При ϶ᴛᴏм в случае помещения несовершеннолетнего в детское или иное воспитательное учреждение администрация указанного учреждения, родители (усыновители) либо опекун над его имуществом, если таковой назначен, обязаны в течение шести месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность и принять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.

Оформление договоров передачи в собственность жилых помещений, в кᴏᴛᴏᴩых проживают исключительно несовершеннолетние, производится за счет средств местных бюджетов (ч. 4, 5 п. 1 ст. 1).

При ϶ᴛᴏм следует иметь в виду, что законы и иные правовые акты, принятые до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой Кодекса (ст. 4 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ"). По϶ᴛᴏму вышеуказанная норма о приватизации жилищного фонда применяется теперь к несовершеннолетним, достигшим четырнадцатилетнего, а не пятнадцатилетнего, как прежде, возраста (см. п. 5 комментария к ст. 26).

6. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по тем, кᴏᴛᴏᴩые он имеет право совершать самостоятельно, несут его законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Порядок наступления такой ответственности определен в гл. 25 настоящего Кодекса.

В случае если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, ϶ᴛᴏ учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора (п. 3 ст. 1073).

7. Малолетние полностью неделиктоспособны. За причиненный ими вред отвечают их законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст. 1073 ГК).

8. Суд может наложить ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, на лишенного родительских прав родителя ϶ᴛᴏго несовершеннолетнего, если вред был причинен в течение трех лет после лишения родителя родительских прав и если поведение несовершеннолетнего, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК).

 









(С) Юридический репозиторий Зачётка.рф 2011-2016

Яндекс.Метрика